Thomas Dreßen hat bereits ein Saisonsieg in der Tasche
Thomas Dreßen hat bereits ein Saisonsieg in der Tasche © Getty Images
Lesedauer: 4 Minuten

Ski Alpin, Skispringen, Rodeln und vieles mehr. Im neuen Jahr ist im Wintersport viel geboten. SPORT1 hat die Übersicht über die wichtigsten Highlights.

Anzeige

In den kommenden Monaten zieht der Wintersport wieder viele Fans in ihren Bann. Ski Alpin, Biathlon, Skispringen, Langlauf oder Rennrodeln und Bobsport - Sportler aus aller Welt werden im Weltcup und bei diversen Weltmeisterschaften ihr Können zeigen. 

In Deutschland hat der Wintersport seit Jahrzehnten eine große Tradition und rückt in den kalten Monaten stehts in den Mittelpunkt des öffentlichen Interesses. Dies liegt auch an den vielen Erfolgen, die die deutschen Sportler in der Vergangenheit erzielten. 

Anzeige
Meistgelesene Artikel
  • Fussball / Bundesliga
    1
    Fussball / Bundesliga
    Kurze Bayern-Nacht für Leroy Sané
  • Fussball / Bundesliga
    2
    Fussball / Bundesliga
    Hoeneß lobt Salihamidzic-Beförderung
  • Fussball / Transfermarkt
    3
    Fussball / Transfermarkt
    Hertha BSC heiß auf Schalke-Star
  • Basketball
    4
    Basketball
    Pesic-Aus bei Barca - bald Bayern?
  • Fussball / 3. Liga
    5
    Fussball / 3. Liga
    Braunschweig steigt in 2. Liga auf

Dem großen Interesse am Wintersport tragen auch die Fernsehanstalten Rechnung. ARD und ZDF berichten in dieser Saison im Wechsel über 500 Stunden LIVE vom Wintersport.

Auch Eurosport und DAZN berichten in großem Umfang über Wintersport.

Auf SPORT1 sind Sie mit den Livetickern zu allen Events stets mittendrin. Dazu erfahren Sie auf Sport1.de alles Wissenswerte rund um die spannendsten Wettbewerbe in Eis und Schnee. Als besonderes Schmankerl bietet SPORT1 die besten Szenen und spannendsten Entscheidungen des Wintersport-Wochenendes als Highlight-Videos an.

DAZN gratis testen und Sport-Highlights live & auf Abruf erleben | ANZEIGE

Die Wintersport-Highlights im neuen Jahr in der Übersicht

Ski Alpin

Männer

11.01.19: Riesenslalom, Adelboden (Schweiz)
18.01.20: Abfahrt, Wengen (Schweiz)
24.01.20: Super G, Kitzbühel (Österreich)
25.01.20: Abfahrt, Kitzbühel
26.01.20: Slalom, Kitzbühel
28.01.20: Slalom, Schladming
01.02.20: Abfahrt, Garmisch-Partenkirchen
02.02.20: Riesenslalom, Garmisch-Partenkirchen
18.03.20: Abfahrt, Cortina D'Ampezzo (Italien)
19.03.20: Super G, Cortina D'Ampezzo
20.03.20: Team-Wettbewerb, Cortina D'Ampezzo
21.03.20: Riesenslalom, Cortina D'Ampezzo
22.03.20: Slalom, Cortina D'Ampezzo

Jetzt aktuelle Sportbekleidung bestellen - hier geht's zum Shop | ANZEIGE 

Frauen

04.01.20: Slalom, Zagreb (Kroatien)
08.02.20: Abfahrt, Garmisch-Partenkirchen
09.02.20: Super G, Garmisch-Partenkirchen
22.02.20: Abfahrt, Crans Montana (Schweiz)
23.02.20: Super G, Crans Montana
07.03.20: Riesenslalom, Ofterschwang
08.03.20: Slalom, Ofterschwang
18.03.20: Abfahrt, Cortina D'Ampezzo (Italien)
19.03.20: Super G, Cortina D'Ampezzo
20.03.20: Team-Wettbewerb, Cortina D'Ampezzo
21.03.20: Slalom, Cortina D'Ampezzo
22.03.20: Riesenslalom, Cortina D'Ampezzo

Deutsche Starter im Fokus: Viktoria Rebensburg (Wallgau), Kira Weidle (Starnberg), Marina Wallner (Inzell), Christina Ackermann (Oberstdorf) - Thomas Dreßen (Mittenwald), Stefan Luitz (Garmisch-Partenkirchen)
Favoriten: Rebensburg, Federica Brignone (Italien), Mikaela Shiffrin (USA) - Dreßen, Dominic Paris (Italien), Beat Feuz (Schweiz), Alexis Pinterault (Frankreich)

Biathlon

Männer

10.01.20: Sprint, Oberhof
11.01.20: Staffel, Oberhof
12.01.20: Massenstart, Oberhof
16.01.20: Sprint, Ruhpolding
18.01.20: Staffel, Ruhpolding
19.01.20: Verfolgung, Ruhpolding

WM in Antholz

13.02.20: Mixed-Staffel
15.02.20: Sprint
16.02.20: Verfolgung
19.02.20: Einzel
20.02.20: Einzel-Mixed-Staffel
22.02.20: Staffel
23.02.20: Massenstart

Frauen 

09.01.20: Sprint, Oberhof
11.01.20: Staffel, Oberhof
12.01.20: Massenstart, Oberhof
15.01.20: Sprint, Ruhpolding
17.01.20: Staffel, Ruhpolding
19.01.20: Verfolgung, Ruhpolding

WM in Antholz

14.02.20: Sprint
16.02.20: Verfolgung
18.02.20: Einzel
20.02.20: Einzel-Mixed-Staffel
22.02.20: Staffel
23.02.20: Massenstart

Deutsche Starter im Fokus: Simon Schempp (Mutlangen), Benedikt Doll (Titisee-Neustadt), Arnd Peiffer (Wolfenbüttle), Erik Lesser (Suhl), Roman Rees (Freiburg i.Br.), Denise Herrmann (Bad Schlema), Franziska Preuß (Wasserburg a.I.), Franziska Hildebrand (Halle), Vanessa Hinz (München), Maren Hammerschmidt (Frankenberg)
Favoriten: Denise Herrmann (Deutschland), Dorothea Wierer, Lisa Vitozzi (beide Italien), Hanna Öberg (Schweden), Marte Olsbu Röiseland, Tiril Eckhoff (beide Norwegen), Kaisa Mäkäräinen (Finnland), Johannes Thingnes Boe (Norwegen), Martin Fourcade (Frankreich)

Skispringen

Männer 

68. Vierschanzentournee
29.12.19: Einzel, Oberstdorf
01.01.20: Einzel, Garmisch-Partenkirchen
04.01.20: Einzel, Innsbruck (Österreich)
06.01.20: Einzel, Bischofshofen (Österreich)
   
18.01.20: Einzel, Titisee-Neustadt
19.01.20: Einzel, Titisee-Neustadt
08.02.20: Einzel, Willingen
09.02.20: Einzel, Willingen

20.-22.03.20: Skiflug-WM in Planica (Slowenien)

Deutsche Starter im Fokus: Markus Eisenbichler (Siegsdorf), Richard Freitag (Aue), Karl Geiger (Oberstdorf), Stephan Leyhe (Willingen)
Favoriten: Geiger, Ryoyu Kobayashi (Japan), Stefan Kraft (Österreicher), Kamil Stoch (Polen)

Frauen

01.02.20: Einzel, Oberstdorf
02.02.20: Einzel, Oberstdorf

Nordische Kombination

25.01.20: Team, Oberstdorf
26.01.20: Einzel, Oberstdorf (10 km Langlauf)
31.01.20: Einzel, Seefeld (Österreich/5 km Langlauf)
01.02.20: Einzel, Seefeld (10 km Langlauf)
02.02.20: Einzel, Seefeld (15 km Langlauf)
14.03.20: Einzel, Schonach (10 km Langlauf)
15.03.20: Einzel, Schonach (10 km Langlauf)

Deutsche Starter im Fokus: Eric Frenzel (Annaberg-Buchholz), Fabian Rießle (Freiburg i.Br.), Johannes Rydzek (Oberstdorf), Vinzenz Geiger (Oberstdorf)
Favoriten: Eric Frenzel, Fabian Rießle, Johannes Rydzek (alle Deutschland), Jarl Magnus Riiber, Jorgen Graabak, Espen Andersen (alle Norwegen), Akito Watabe (Japan)

Rodeln 

11.01. - 12.01.20: Altenberg (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
01.02. - 02.02.20: Oberhof (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
14.02. - 16.02.20: Weltmeisterschaft in Sochi
22.02. -23.02.20: Winterberg ((Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)
29.02. - 01.03.20: Königssee (Frauen, Männer, Doppelsitzer, Teamstaffel)

Deutsche Starter im Fokus: Julia Taubitz (Oberwiesenthal) - Toni Eggert/Sascha Benecken (Ilsenburg/Suhl), Tobias Wendl/Tobias Arlt (Berchtesgaden/Königssee) - Felix Loch (Berchtesgaden), Johannes Ludwig (Oberhof)
Favoriten: Taubitz, Summer Britcher, Emily Sweeney (beide USA), Tatjana Iwanova (Russland) - Loch, Semen Pawlitschenko, Roman Repilow (beide Russland), David Gleirscher, Wolfgang Kindl (beide Österreich) - Eggert/Benecken, Wendl/Arlt