Lasse Sobiech (l.) wird sich um Simon Terodde (M.) kümmern müssen
Lasse Sobiech (l.) wird sich um Simon Terodde (M.) kümmern müssen © Getty Images
Lesedauer: 12 Minuten

Der VfL Bochum eröffnet die neue Saison in der 2. Bundesliga gegen den FC St. Pauli. SPORT1 hat den kompletten Spielplan der Saison 2017/18 in der Übersicht.

Anzeige

   1. Spieltag
   Freitag, 28. Juli 2017 - Montag, 31. Juli 2017:
   VfL Bochum - FC St. Pauli (Eröffnungsspiel Freitag, 28. Juli, 20.30 Uhr)
   FC Ingolstadt - 1. FC Union Berlin
   Darmstadt 98 - SpVgg Greuther Fürth
   Dynamo Dresden - MSV Duisburg
   1. FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
   Fortuna Düsseldorf - Eintracht Braunschweig
   1. FC Nürnberg - 1. FC Kaiserslautern
   Arminia Bielefeld - Jahn Regensburg
   Holstein Kiel - SV Sandhausen

   (Der komplette Spielplan der 2. Bundesliga im Datencenter)
   
   2. Spieltag
   Freitag, 4. August 2017 - Montag, 7. August 2017:
   Eintracht Braunschweig - 1. FC Heidenheim
   1. FC Union Berlin - Holstein Kiel
   FC St. Pauli - Dynamo Dresden
   SpVgg Greuther Fürth - Arminia Bielefeld
   SV Sandhausen - FC Ingolstadt
   1. FC Kaiserslautern - Darmstadt 98
   Erzgebirge Aue - Fortuna Düsseldorf
   MSV Duisburg - VfL Bochum
   Jahn Regensburg - 1. FC Nürnberg
   
   3. Spieltag
   Freitag, 18. August 2017 - Montag, 21. August 2017:
   FC Ingolstadt - Jahn Regensburg
   Darmstadt 98 - FC St. Pauli
   Eintracht Braunschweig - Erzgebirge Aue
   Dynamo Dresden - SV Sandhausen
   1. FC Heidenheim - MSV Duisburg
   Fortuna Düsseldorf - 1. FC Kaiserslautern
   1. FC Nürnberg - 1. FC Union Berlin
   Arminia Bielefeld - VfL Bochum
   Holstein Kiel - SpVgg Greuther Fürth
   
   4. Spieltag
   Freitag, 25. August 2017 - Montag, 28. August 2017:
   1. FC Union Berlin - Arminia Bielefeld
   FC St. Pauli - 1. FC Heidenheim
   SpVgg Greuther Fürth - FC Ingolstadt
   VfL Bochum - Dynamo Dresden
   SV Sandhausen - Fortuna Düsseldorf
   1. FC Kaiserslautern - Eintracht Braunschweig
   Erzgebirge Aue - 1. FC Nürnberg
   MSV Duisburg - Darmstadt 98
   Jahn Regensburg - Holstein Kiel
   
   5. Spieltag
   Freitag, 8. September 2017 - Montag, 11. September 2017:
   FC Ingolstadt - Erzgebirge Aue
   Darmstadt 98 - VfL Bochum
   Eintracht Braunschweig - SV Sandhausen
   Dynamo Dresden - SpVgg Greuther Fürth
   1. FC Heidenheim - Jahn Regensburg
   Fortuna Düsseldorf - 1. FC Union Berlin
   1. FC Nürnberg - FC St. Pauli
   Arminia Bielefeld - MSV Duisburg
   Holstein Kiel - 1. FC Kaiserslautern
   
   6. Spieltag
   Freitag, 15. September 2017 - Sonntag, 17. September 2017:
   Darmstadt 98 - Arminia Bielefeld
   1. FC Union Berlin - Eintracht Braunschweig
   FC St. Pauli - FC Ingolstadt
   SpVgg Greuther Fürth - Fortuna Düsseldorf
   VfL Bochum - 1. FC Heidenheim
   SV Sandhausen - 1. FC Kaiserslautern
   Erzgebirge Aue - Holstein Kiel
   MSV Duisburg - 1. FC Nürnberg
   Jahn Regensburg - Dynamo Dresden
   
   7. Spieltag
   Dienstag, 19. September 2017 - Donnerstag, 21. September 2017:
   FC Ingolstadt - MSV Duisburg
   Eintracht Braunschweig - SpVgg Greuther Fürth
   Dynamo Dresden - Arminia Bielefeld
   1. FC Heidenheim - Darmstadt 98
   Fortuna Düsseldorf - Jahn Regensburg
   SV Sandhausen - 1. FC Union Berlin
   1. FC Nürnberg - VfL Bochum
   1. FC Kaiserslautern - Erzgebirge Aue
   Holstein Kiel - FC St. Pauli
   
   8. Spieltag
   Freitag, 22. September 2017 - Montag, 25. September 2017:
   Darmstadt 98 - Dynamo Dresden
   1. FC Union Berlin - 1. FC Kaiserslautern
   FC St. Pauli - Fortuna Düsseldorf
   SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Nürnberg
   VfL Bochum - FC Ingolstadt
   Erzgebirge Aue - SV Sandhausen
   Arminia Bielefeld - 1. FC Heidenheim
   MSV Duisburg - Holstein Kiel
   Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig
   
   9. Spieltag
   Freitag, 29. September 2017 - Montag, 2. Oktober 2017:
   FC Ingolstadt - Darmstadt 98
   Eintracht Braunschweig - FC St. Pauli
   1. FC Heidenheim - Dynamo Dresden
   SV Sandhausen - Jahn Regensburg
   Fortuna Düsseldorf - MSV Duisburg
   1. FC Nürnberg - Arminia Bielefeld
   1. FC Kaiserslautern - SpVgg Greuther Fürth
   Erzgebirge Aue - 1. FC Union Berlin
   Holstein Kiel - VfL Bochum
   
   10. Spieltag
   Freitag, 13. Oktober 2017 - Montag, 16. Oktober 2017:
   Darmstadt 98 - 1. FC Nürnberg
   Dynamo Dresden - FC Ingolstadt
   1. FC Heidenheim - Holstein Kiel
   FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern
   SpVgg Greuther Fürth - Erzgebirge Aue
   VfL Bochum - SV Sandhausen
   Arminia Bielefeld - Fortuna Düsseldorf
   MSV Duisburg - Eintracht Braunschweig
   Jahn Regensburg - 1. FC Union Berlin
   
   11. Spieltag
   Freitag, 20. Oktober 2017 - Montag, 23. Oktober 2017:
   FC Ingolstadt - 1. FC Heidenheim
   Eintracht Braunschweig - VfL Bochum
   1. FC Union Berlin - SpVgg Greuther Fürth
   SV Sandhausen - FC St. Pauli
   Fortuna Düsseldorf - Darmstadt 98
   1. FC Nürnberg - Dynamo Dresden
   1. FC Kaiserslautern - MSV Duisburg
   Erzgebirge Aue - Jahn Regensburg
   Holstein Kiel - Arminia Bielefeld
   
   12. Spieltag
   Freitag, 27. Oktober 2017 - Montag, 30. Oktober 2017:
   Darmstadt 98 - Holstein Kiel
   Dynamo Dresden - Eintracht Braunschweig
   1. FC Heidenheim - 1. FC Nürnberg
   FC St. Pauli - Erzgebirge Aue
   SpVgg Greuther Fürth - SV Sandhausen
   VfL Bochum - Fortuna Düsseldorf
   Arminia Bielefeld - FC Ingolstadt
   MSV Duisburg - 1. FC Union Berlin
   Jahn Regensburg - 1. FC Kaiserslautern
   
   13. Spieltag
   Freitag, 3. November 2017 - Montag, 6. November 2017:
   Eintracht Braunschweig - Darmstadt 98
   1. FC Union Berlin - FC St. Pauli
   SV Sandhausen - MSV Duisburg
   Fortuna Düsseldorf - 1. FC Heidenheim
   1. FC Nürnberg - FC Ingolstadt
   1. FC Kaiserslautern - VfL Bochum
   Erzgebirge Aue - Arminia Bielefeld
   Holstein Kiel - Dynamo Dresden
   Jahn Regensburg - SpVgg Greuther Fürth
   
   14. Spieltag
   Freitag, 17. November 2017 - Montag, 20. November 2017:
   FC Ingolstadt - Fortuna Düsseldorf
   Darmstadt 98 - SV Sandhausen
   Dynamo Dresden - 1. FC Kaiserslautern
   1. FC Heidenheim - 1. FC Union Berlin
   FC St. Pauli - Jahn Regensburg
   VfL Bochum - SpVgg Greuther Fürth
   1. FC Nürnberg - Holstein Kiel
   Arminia Bielefeld - Eintracht Braunschweig
   MSV Duisburg - Erzgebirge Aue
   
   15. Spieltag
   Freitag, 24. November 2017 - Montag, 27. November 2017:
   Eintracht Braunschweig - 1. FC Nürnberg
   1. FC Union Berlin - Darmstadt 98
   SpVgg Greuther Fürth - FC St. Pauli
   SV Sandhausen - 1. FC Heidenheim
   Fortuna Düsseldorf - Dynamo Dresden
   1. FC Kaiserslautern - Arminia Bielefeld
   Erzgebirge Aue - VfL Bochum
   Holstein Kiel - FC Ingolstadt
   Jahn Regensburg - MSV Duisburg
   
   16. Spieltag
   Freitag, 1. Dezember 2017 - Montag, 4. Dezember 2017:
   FC Ingolstadt - Eintracht Braunschweig
   Darmstadt 98 - Jahn Regensburg
   Dynamo Dresden - Erzgebirge Aue
   1. FC Heidenheim - 1. FC Kaiserslautern
   VfL Bochum - 1. FC Union Berlin
   1. FC Nürnberg - SV Sandhausen
   Arminia Bielefeld - FC St. Pauli
   MSV Duisburg - SpVgg Greuther Fürth
   Holstein Kiel - Fortuna Düsseldorf
   
   17. Spieltag
   Freitag, 8. Dezember 2017 - Montag, 11. Dezember 2017:
   Eintracht Braunschweig - Holstein Kiel
   1. FC Union Berlin - Dynamo Dresden
   FC St. Pauli - MSV Duisburg
   SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Heidenheim
   SV Sandhausen - Arminia Bielefeld
   Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg
   1. FC Kaiserslautern - FC Ingolstadt
   Erzgebirge Aue - Darmstadt 98
   Jahn Regensburg - VfL Bochum
   
   18. Spieltag
   Freitag, 15. Dezember 2017 - Montag, 18. Dezember 2017:
   Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf
   1. FC Union Berlin - FC Ingolstadt
   FC St. Pauli - VfL Bochum
   SpVgg Greuther Fürth - Darmstadt 98
   SV Sandhausen - Holstein Kiel
   1. FC Kaiserslautern - 1. FC Nürnberg
   Erzgebirge Aue - 1. FC Heidenheim
   MSV Duisburg - Dynamo Dresden
   Jahn Regensburg - Arminia Bielefeld
   
   19. Spieltag
   Dienstag, 23. Januar 2018 - Donnerstag, 25. Januar 2018:
   FC Ingolstadt - SV Sandhausen
   Darmstadt 98 - 1. FC Kaiserslautern
   Dynamo Dresden - FC St. Pauli
   1. FC Heidenheim - Eintracht Braunschweig
   VfL Bochum - MSV Duisburg
   Fortuna Düsseldorf - Erzgebirge Aue
   1. FC Nürnberg - Jahn Regensburg
   Arminia Bielefeld - SpVgg Greuther Fürth
   Holstein Kiel - 1. FC Union Berlin
   
   20. Spieltag
   Freitag, 26. Januar 2018 - Montag, 29. Januar 2018:
   1. FC Union Berlin - 1. FC Nürnberg
   FC St. Pauli - Darmstadt 98
   SpVgg Greuther Fürth - Holstein Kiel
   VfL Bochum - Arminia Bielefeld
   SV Sandhausen - Dynamo Dresden
   1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
   Erzgebirge Aue - Eintracht Braunschweig
   MSV Duisburg - 1. FC Heidenheim
   Jahn Regensburg - FC Ingolstadt
   
   21. Spieltag
   Freitag, 2. Februar 2018 - Montag, 5. Februar 2018:
   FC Ingolstadt - SpVgg Greuther Fürth
   Darmstadt 98 - MSV Duisburg
   Eintracht Braunschweig - 1. FC Kaiserslautern
   Dynamo Dresden - VfL Bochum
   1. FC Heidenheim - FC St. Pauli
   Fortuna Düsseldorf - SV Sandhausen
   1. FC Nürnberg - Erzgebirge Aue
   Arminia Bielefeld - 1. FC Union Berlin
   Holstein Kiel - Jahn Regensburg
   
   22. Spieltag
   Freitag, 9. Februar 2018 - Montag, 12. Februar 2018:
   1. FC Union Berlin - Fortuna Düsseldorf
   FC St. Pauli - 1. FC Nürnberg
   SpVgg Greuther Fürth - Dynamo Dresden
   VfL Bochum - Darmstadt 98
   SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig
   1. FC Kaiserslautern - Holstein Kiel
   Erzgebirge Aue - FC Ingolstadt
   MSV Duisburg - Arminia Bielefeld
   Jahn Regensburg - 1. FC Heidenheim
   
   23. Spieltag
   Freitag, 16. Februar 2018 - Montag, 19. Februar 2018:
   FC Ingolstadt - FC St. Pauli
   Eintracht Braunschweig - 1. FC Union Berlin
   Dynamo Dresden - Jahn Regensburg
   1. FC Heidenheim - VfL Bochum
   Fortuna Düsseldorf - SpVgg Greuther Fürth
   1. FC Nürnberg - MSV Duisburg
   1. FC Kaiserslautern - SV Sandhausen
   Arminia Bielefeld - Darmstadt 98
   Holstein Kiel - Erzgebirge Aue
   
   24. Spieltag
   Freitag, 23. Februar 2018 - Montag, 26. Februar 2018:
   Darmstadt 98 - 1. FC Heidenheim
   1. FC Union Berlin - SV Sandhausen
   FC St. Pauli - Holstein Kiel
   SpVgg Greuther Fürth - Eintracht Braunschweig
   VfL Bochum - 1. FC Nürnberg
   Erzgebirge Aue - 1. FC Kaiserslautern
   Arminia Bielefeld - Dynamo Dresden
   MSV Duisburg - FC Ingolstadt
   Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf
   
   25. Spieltag
   Freitag, 2. März 2018 - Montag, 5. März 2018:
   FC Ingolstadt - VfL Bochum
   Eintracht Braunschweig - Jahn Regensburg
   Dynamo Dresden - Darmstadt 98
   1. FC Heidenheim - Arminia Bielefeld
   SV Sandhausen - Erzgebirge Aue
   Fortuna Düsseldorf - FC St. Pauli
   1. FC Nürnberg - SpVgg Greuther Fürth
   1. FC Kaiserslautern - 1. FC Union Berlin
   Holstein Kiel - MSV Duisburg
   
   26. Spieltag
   Freitag, 9. März 2018 - Montag, 12. März 2018:
   Darmstadt 98 - FC Ingolstadt
   1. FC Union Berlin - Erzgebirge Aue
   Dynamo Dresden - 1. FC Heidenheim
   FC St. Pauli - Eintracht Braunschweig
   SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Kaiserslautern
   VfL Bochum - Holstein Kiel
   Arminia Bielefeld - 1. FC Nürnberg
   MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf
   Jahn Regensburg - SV Sandhausen
   
   27. Spieltag
   Freitag, 16. März 2018 - Montag, 19. März 2018:
   FC Ingolstadt - Dynamo Dresden
   Eintracht Braunschweig - MSV Duisburg
   1. FC Union Berlin - Jahn Regensburg
   SV Sandhausen - VfL Bochum
   Fortuna Düsseldorf - Arminia Bielefeld
   1. FC Nürnberg - Darmstadt 98
   1. FC Kaiserslautern - FC St. Pauli
   Erzgebirge Aue - SpVgg Greuther Fürth
   Holstein Kiel - 1. FC Heidenheim
   
   28. Spieltag
   Samstag, 31. März 2018 - Montag, 2. April 2018:
   Darmstadt 98 - Fortuna Düsseldorf
   Dynamo Dresden - 1. FC Nürnberg
   1. FC Heidenheim - FC Ingolstadt
   FC St. Pauli - SV Sandhausen
   SpVgg Greuther Fürth - 1. FC Union Berlin
   VfL Bochum - Eintracht Braunschweig
   Arminia Bielefeld - Holstein Kiel
   MSV Duisburg - 1. FC Kaiserslautern
   Jahn Regensburg - Erzgebirge Aue
   
   29. Spieltag
   Freitag, 6. April 2018 - Montag, 9. April 2018:
   FC Ingolstadt - Arminia Bielefeld
   Eintracht Braunschweig - Dynamo Dresden
   1. FC Union Berlin - MSV Duisburg
   SV Sandhausen - SpVgg Greuther Fürth
   Fortuna Düsseldorf - VfL Bochum
   1. FC Nürnberg - 1. FC Heidenheim
   1. FC Kaiserslautern - Jahn Regensburg
   Erzgebirge Aue - FC St. Pauli
   Holstein Kiel - Darmstadt 98
   
   30. Spieltag
   Freitag, 13. April 2018 - Montag, 16. April 2018:
   FC Ingolstadt - 1. FC Nürnberg
   Darmstadt 98 - Eintracht Braunschweig
   Dynamo Dresden - Holstein Kiel
   1. FC Heidenheim - Fortuna Düsseldorf
   FC St. Pauli - 1. FC Union Berlin
   SpVgg Greuther Fürth - Jahn Regensburg
   VfL Bochum - 1. FC Kaiserslautern
   Arminia Bielefeld - Erzgebirge Aue
   MSV Duisburg - SV Sandhausen
   
   31. Spieltag
   Freitag, 20. April 2018 - Montag, 23. April 2018:
   Eintracht Braunschweig - Arminia Bielefeld
   1. FC Union Berlin - 1. FC Heidenheim
   SpVgg Greuther Fürth - VfL Bochum
   SV Sandhausen - Darmstadt 98
   Fortuna Düsseldorf - FC Ingolstadt
   1. FC Kaiserslautern - Dynamo Dresden
   Erzgebirge Aue - MSV Duisburg
   Holstein Kiel - 1. FC Nürnberg
   Jahn Regensburg - FC St. Pauli
   
   32. Spieltag
   Freitag, 27. April 2018 - Montag, 30. April 2018:
   FC Ingolstadt - Holstein Kiel
   Darmstadt 98 - 1. FC Union Berlin
   Dynamo Dresden - Fortuna Düsseldorf
   1. FC Heidenheim - SV Sandhausen
   FC St. Pauli - SpVgg Greuther Fürth
   VfL Bochum - Erzgebirge Aue
   1. FC Nürnberg - Eintracht Braunschweig
   Arminia Bielefeld - 1. FC Kaiserslautern
   MSV Duisburg - Jahn Regensburg
   
   33. Spieltag
   Samstag, 6. Mai 2017:
   Eintracht Braunschweig - FC Ingolstadt (15.30)
   1. FC Union Berlin - VfL Bochum (15.30)
   FC St. Pauli - Arminia Bielefeld (15.30)
   SpVgg Greuther Fürth - MSV Duisburg (15.30)
   SV Sandhausen - 1. FC Nürnberg (15.30)
   Fortuna Düsseldorf - Holstein Kiel (15.30)
   1. FC Kaiserslautern - 1. FC Heidenheim (15.30)
   Erzgebirge Aue - Dynamo Dresden (15.30)
   Jahn Regensburg - Darmstadt 98 (15.30)
   
   34. Spieltag
   Samstag, 13. Mai 2017:
   FC Ingolstadt - 1. FC Kaiserslautern (15.30)
   Darmstadt 98 - Erzgebirge Aue (15.30)
   Dynamo Dresden - 1. FC Union Berlin (15.30)
   1. FC Heidenheim - SpVgg Greuther Fürth (15.30)
   VfL Bochum - Jahn Regensburg (15.30)
   1. FC Nürnberg - Fortuna Düsseldorf (15.30)
   Arminia Bielefeld - SV Sandhausen (15.30)
   MSV Duisburg - FC St. Pauli (15.30)
   Holstein Kiel - Eintracht Braunschweig (15.30)

Anzeige