Darts WM 2019 - Der Spielplan - Zeitplan der Darts-Weltmeisterschaft 2019 - Alle Startzeiten
Am 13.12. beginnt die PDC Darts-WM 2019. SPORT1 berichtet LIVE! © SPORT1-Grafik: Marc Tirl/Getty Images/Picture Alliance/Imago/iStock

München - Der Spielplan der Darts-WM (ab 13. Dezember täglich LIVE auf SPORT1) ist veröffentlicht worden. Ein deutscher Spieler ist bereits zum Auftakt am Start.

von SPORT1

Der Spielplan der Darts-WM (ab Donnerstag, 13. Dezember täglich LIVE auf SPORT1) ist da.

Damit stehen auch die Termine für die ersten Partien für das deutsche Quartett fest. Martin Schindler tritt bereits am ersten Abend gegen Cody Harris an.

Dort spielt auch Weltmeister Rob Cross seine erste Partie. Sollte Schindler die zweite Runde erreichen, träfe er am nächsten Tag auf Jamie Lewis. (SPORT1 präsentiert Public Viewing zur Darts-WM 2019)

ANZEIGE: Spielen wie die Profis – Hier geht es zum SPORT1-Darts-Shop

Der gesetzte Max Hopp bestreitet am Sonntagnachmittag seine erste Partie bei der Darts-WM. Dort spielt zuvor bereits Robert Marijanovic seine Erstrunden-Partie gegen Richard North. Der vierte Deutsche im Bunde, Gabriel Clemens, trifft am 16. Dezember auf Aden Kirk

ANZEIGE: Tickets für das große Public Viewing in Essen gibt es HIER

Favorit Michael van Gerwen steigt am 15. Dezember in die Darts-WM ein.

Der Darts-WM-Spielplan im Überblick:

1.Runde

Donnerstag, 13. Dezember

Abendsession (ab 20.15 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Jeffrey de Zwaan - Nitin Kumar
Martin Schindler - Cody Harris
Jan Dekker - Lisa Ashton
Rob Cross - De Zwaan/Kumar (2. Runde)

Freitag, 14. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Michael Barnard - Jose De Sousa
Alan Tabern - Raymond Smith
Paul Nicholson - Kevin Burness
Jamie Lewis - Schindler/Harris (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Danny Noppert - Royden Lam
Simon Stevenson - Ted Evetts
Chris Dobey - Boris Koltsov
Gary Anderson - Nicholson/Burness (2. Runde)

Samstag, 15. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Richard North - Robert Marijanovic 
Mickey Mansell  - Jim Long 
Josh Payne - Jeff Smith
Max Hopp - Noppert/Lam (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Toni Alcinas - Craig Ross 
Ryan Searle - Stephen Burton 
Keegan Brown - Karel Sedlacek 
Michael van Gerwen - Tabern/Ray Smith (2. Runde)

Sonntag, 16. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr im LIVESTREAM, ab 14 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Gabriel Clemens - Aden Kirk 
William O’Connor - Yordi Meeuwisse 
Brendan Dolan - Yuanjun Liu 
Dave Chisnall - Payne/J Smith (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr im LIVESTREAM, ab 20.45 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Luke Humphries - Adam Hunt 
Matthew Edgar - Darius Labanauskas 
Ross Smith - Paul Lim 
Peter Wright - Alcinas/Ross (2. Runde)

Montag, 17. Dezember

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Vincent van der Voort - Lourence Ilagan
Wayne Jones - Devon Petersen
Ryan Joyce - Anastasia Dobromyslova
Raymond van Barneveld - Edgar/Labanauskas (2. Runde)

Dienstag, 18. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Robert Thornton - Daniel Larsson
Ricky Evans - Rowby-John Rodriguez
Krzysztof Ratajski - Seigo Asada 
Darren Webster - Van der Voort/Ilagan (2. Runde)

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Steve Lennon - James Bailey
Ron Meulenkamp - Diogo Portela
Dimitri Van den Bergh - Chuck Puleo
Daryl Gurney - Ross Smith/Lim (2. Runde)

Mittwoch, 19. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Nathan Aspinall - Geert Nentjes
Jeffrey de Graaf - Noel Malicdem
Joe Cullen - Dolan/Liu (2. Runde)
Kim Huybrechts - Thornton/Larsson (2. Runde)

2. Runde

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
James Wilson - O’Connor/Meuwisse 
Simon Whitlock - Joyce/Dobromyslova 
Michael Smith - Meulenkamp/Portela 
James Wade - Ratajski/Asada 

Donnerstag, 20. Dezember 

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Jermaine Wattimena - Barnard/De Sousa
Alan Norris - Lennon/Bailey 
Stephen Bunting - Humphries/Hunt 
Steve Beaton - Dobey/Koltsov

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Cristo Reyes - Evans/Rodriguez
Mervyn King - Dekker/Ashton
Adrian Lewis - Stevenson/Evetts 
Mensur Suljovic - Searle/Burton 

Freitag, 21. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Benito van de Pas - Mansell/Long 
John Henderson - Clemens/Kirk 
Steve West - North/Marijanovic 
Kyle Anderson - De Graaf/Malicdem

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Ian White - Jones/Petersen
Jelle Klaasen - Brown/Sedlacek 
Gerwyn Price - Aspinall/Nentjes 
Jonny Clayton - Van den Bergh/Puleo

3. Runde

Samstag, 22. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Whitlock/Joyce/Dobromyslova - Norris/Lennon/Bailey 
Chisnall/Payne/J. Smith - Huybrechts/Thornton/Larsson 
Gurney/Ross Smith/Lim - J. Lewis/Schindler/Harris 

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Suljovic/Searle/Burton - Wilson/O’Connor/Meeuwisse 
G Anderson/Nicholson/Burness - Wattimena/Barnard/De Sousa 
Van Gerwen/Tabern/Ray Smith - Hopp/Noppert/Lam

Sonntag, 23. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr im LIVESTREAM, ab 14 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Webster/Van der Voort/Ilagan - Beaton/Dobey/Koltsov 
Cullen/Dolan/Liu - King/Dekker/Ashton 
Wade/Ratajski/Asada - Klaasen/Brown/Sedlacek 

Abendsession (ab 20 Uhr im LIVESTREAM, ab 20.45 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
A. Lewis/Stevenson/Evetts - Van Barneveld/Edgar/Labanauskas 
Price/Aspinall/Nentjes - K. Anderson/De Graaf/Malicdem 
Cross/De Zwaan/Kumar - Reyes/Evans/Rodriguez

Donnerstag, 27. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
White/Jones/Petersen - West/North/Marijanovic 
Clayton/Van den Bergh/Puleo - Bunting/Humphries/Hunt
M. Smith/Meulenkamp/Portela - Henderson/Clemens/Kirk

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Wright/Alcinas/Ross - Van de Pas/Mansell/Long
2 Partien im Achtelfinale

Achtelfinale

Freitag, 28. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
3 Partien im Achtelfinale

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
3 Partien im Achtelfinale

Viertelfinale

Samstag, 29. Dezember

Nachmittagssession (ab 13.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Viertelfinale

Abendsession (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Viertelfinale

Halbfinale & Finale

Sonntag, 30. Dezember

Abendsession (ab 19.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
2 Partien im Halbfinale

Dienstag, 1. Januar

Abendsession (ab 18.30 Uhr LIVE im TV auf SPORT1)
Finale