Lesedauer: 6 Minuten

München - Bei der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany im Darts geht es in die ganz heiße Phase - und um ein WM-Ticket. SPORT1 zeigt die Ergebnisse und den Spielplan.

Anzeige

Endlich wird wieder Darts gespielt - und nun geht es so richtig in die Vollen!

Bei der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany kämpfen seit dem 16. Mai bis zum 14. Juni jeweils an den Wochenenden 16 der besten deutschen Darts-Spieler wie Gabriel Clemens oder Nico Kurz um das begehrte Ticket zur Darts-WM nach London. 

Anzeige

Am Sonntag steigt ab 15 Uhr der finale Showdown im TV auf SPORT1. (Alle Infos zur HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany)

HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany auf SPORT1 im Free-TV und im Stream sowie parallel auf YouTube und bei Facebook

An den ersten vier Wochenenden trafen die Teilnehmer in zwei Achtergruppen jeweils in Hin- und Rückspiel aufeinander. Die besten Vier in jeder Gruppe qualifizierten sich anschließend für die K.o.-Runde mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale, die am Sonntag, 14. Juni, ab 15 Uhr und ab 20.15 Uhr auf SPORT1 ausgestrahlt wird (Die Favoriten der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany).

SPORT1 STARTER PAKET – Dartscheibe, Pfeile & Zubehör. Jetzt günstig im Set erhältlich – HIER SICHERN | ANZEIGE

In der Gruppe A sicherten sich Gabriel Clemens, Kevin Münch, Steffen Siepmann und Michael Unterbuchner ihren Platz im großen Finale.

In Gruppe B erkämpften sich Daniel Klose, Nico Kurz, Dragutin Horvat und Manfred Bilderl die verbliebenen vier Tickets.

Spielplan und Ergebnisse der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany

Sonntag, 14. Juni:

Finale (Best of 19 Legs)

Nico Kurz - Dragutin Horvat (ab 20.45 Uhr)

Halbfinale (Best of 17 Legs) 

Gabriel Clemens - Nico Kurz 7:9
Michael Unterbuchner - Dragutin Horvat 3:9

Viertelfinale (Best of 15 Legs)

Gabriel Clemens - Manfred Bilderl 8:1
Nico Kurz - Kevin Münch 8:5
Steffen Siepmann - Dragutin Horvat 6:8
Daniel Klose - Michael Unterbuchner 4:8

Gruppe B

Sonntag, 7. Juni:

Spielrunde 4:
René Eidams - Daniel Klose 6:3
Thomas Köhnlein - Nico Kurz 5:6

Spielrunde 5:
Karsten Koch - Dragutin Horvat 4:6
Daniel Klose - Manfred Bilderl 6:5
Maik Langendorf - Thomas Köhnlein 6:5
Nico Kurz - René Eidams 6:4

Spielrunde 6:
Daniel Klose - Karsten Koch 6:4
Thomas Köhnlein - Dragutin Horvat 1:6
Manfred Bilderl - Nico Kurz 6:4
René Eidams - Maik Langendorf 6:5

Spielrunde 7:
Thomas Köhnlein - Karsten Koch 6:3
Nico Kurz - Daniel Klose 4:6
Dragutin Horvat - René Eidams 6:5
Maik Langendorf - Manfred Bilderl 5:6

Samstag, 6. Juni:

Spielrunde 1:
Karsten Koch - Nico Kurz 3:6
René Eidams - Thomas Köhnlein 2:6
Daniel Klose - Maik Langendorf 1:6
Manfred Bilderl - Dragutin Horvat 6:5

Spielrunde 2:
René Eidams - Karsten Koch 6:3
Maik Langendorf - Nico Kurz 1:6
Thomas Köhnlein - Manfred Bilderl 6:2
Dragutin Horvat - Daniel Klose 2:6

Spielrunde 3:
Karsten Koch - Maik Langendorf 2:6
Manfred Bilderl - René Eidams 6:3
Nico Kurz - Dragutin Horvat 6:3
Daniel Klose - Thomas Köhnlein 6:5

Spielrunde 4:
Manfred Bilderl - Karsten Koch 6:4
Dragutin Horvat - Maik Langendorf 5:6

Tabellen der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany

Gruppe A (Endstand)

  1. Gabriel Clemens - 12 Punkte (80:42 Legs)
  2. Steffen Siepmann - 9 Punkte (70:56)
  3. Kevin Münch - 8 Punkte (70:55)
  4. Michael Unterbuchner - 8 Punkte (66:60)
  5. Sascha Stein - 8 Punkte (64:63)
  6. Kai Gotthardt - 7 Punkte (67:66)
  7. Christian Bunse - 4 Punkte (57:70)
  8. Jens Kniest - 0 Punkte (22:84)

Gruppe B (Endstand)

  1. Daniel Klose -  11 Punkte (73:58 Legs)
  2. Nico Kurz - 10 Punkte (77:53)
  3. Dragutin Horvat - 9 Punkte (71:57)
  4. Manfred Bilderl - 9 Punkte (70:64)
  5. Maik Langendorf - 7 Punkte (62.62)
  6. Thomas Köhnlein - 5 Punkte (56:64)
  7. Rene Eidams - 4 Punkt (56:71)
  8. Karsten Koch - 1 Punkt (45:81)

Ergebnisse der HYLO CARE PDC Europe Superleague Germany (1./2./3. Wochenende)

Gruppe A

Sonntag, 31. Mai

Spielrunde 4:
Steffen Siepmann - Gabriel Clemens 3:6
Christian Bunse - Sascha Stein 4:6 
Jens Kniest - Kevin Münch 3:6
Michael Unterbuchner - Kai Gotthardt 3:6

Spielrunde 5:
Christian Bunse - Kai Gotthardt 4:6
Steffen Siepmann - Kevin Münch 3:6
Gabriel Clemens - Michael Unterbuchner 4:6
Jens Kniest - Sascha Stein 1:6

Spielrunde 6:
Kevin Münch - Kai Gotthardt 4:6
Gabriel Clemens - Christian Bunse 6:2
Michael Unterbuchner - Jens Kniest 6:2
Sascha Stein - Steffen Siepmann 6:3

Spielrunde 7:
Kevin Münch - Christian Bunse 6:4
Jens Kniest - Gabriel Clemens 1:6
Kai Gotthardt - Sascha Stein 4:6
Steffen Siepmann - Michael Unterbuchner 6:4

Samstag, 30. Mai:

Spielrunde 1:
Sascha Stein - Kevin Münch 1:6
Christian Bunse - Jens Kniest 6:1
Gabriel Clemens - Steffen Siepmann 4:6
Michael Unterbuchner - Kai Gotthardt 6:4

Spielrunde 2:
Sascha Stein - Christian Bunse 4:6
Jens Kniest - Steffen Siepmann 1:6
Kevin Münch - Michael Unterbuchner 3:6
Gabriel Clemens - Kai Gotthardt 6:4

Spielrunde 3:
Christian Bunse - Steffen Siepmann 4:6
Michael Unterbuchner - Sascha Stein 6:1
Kai Gotthardt - Jens Kniest 6:3
Gabriel Clemens - Kevin Münch 6:5

Spielrunde 4:
Michael Unterbuchner - Christian Bunse 3:6
Kai Gotthardt - Steffen Siepmann 4.6 
Kevin Münch - Jens Kniest 6:2
Sascha Stein - Gabriel Clemens 3:6

Spielrunde 5:
Christian Bunse - Kai Gotthardt 4:6
Steffen Siepmann - Kevin Münch 3:6
Gabriel Clemens - Michael Unterbuchner 4:6
Jens Kniest - Sascha Stein 1:6

Gruppe B 

23. und 24. Mai:

Spielrunde 1:
Maik Langendorf - Rene Eidams 6:1
Karsten Koch - Thomas Köhnlein 2:6
Dragutin Horvat - Daniel Klose 6:3
Manfred Bilderl - Nico Kurz 3:6

Spielrunde 2:
Karsten Koch - Maik Langendorf 3:6
Daniel Klose - Rene Eidams 6:1
Thomas Köhnlein - Manfred Bilderl 6:1
Nico Kurz - Dragutin Horvat 5:6

Spielrunde 3:
Maik Langendorf - Daniel Klose 3:6
Manfred Bilderl - Karsten Koch 6:4
Rene Eidams - Nico Kurz 5:6
Dragutin Horvat - Thomas Köhnlein 6:0

Spielrunde 4:
Manfred Bilderl - Daniel Klose 5:6
Thomas Köhnlein - Maik Langendorf 3:6

Nico Kurz - Karsten Koch 6:1
René Eidams - Dragutin Horvat 3:6

Spielrunde 5:
Maik Langendorf - Nico Kurz 1:6
Dragutin Horvat - Manfred Bilderl 2:6
Daniel Klose - Thomas Köhnlein 6:4
René Eidams - Karsten Koch 3:6

Spielrunde 6:
Dragutin Horvat - Maik Langendorf 6:3
Thomas Köhnlein - Nico Kurz 3:6
Manfred Bilderl - René Eidams 6:5
Karsten Koch - Daniel Klose 3:6

Spielrunde 7:
Manfred Bilderl - Maik Langendorf 6:2
Nico Kurz - Daniel Klose 4:6
Karsten Koch - Dragutin Horvat 3:6
Thomas Köhnlein - René Eidams 0:6

16. und 17. Mai:

Gruppe A

Spielrunde 1:
Gabriel Clemens - Kai Gotthardt 6:3
Jens Kniest - Michael Unterbuchner 1:6
Kevin Münch - Sascha Stein 4:6
Steffen Siepmann - Christian Bunse 6:2

Spielrunde 2:
Jens Kniest - Gabriel Clemens 0:6
Sascha Stein - Kai Gotthardt 6:4
Michael Unterbuchner - Steffen Siepmann 1:6
Christian Bunse - Kevin Münch 1:6

Spielrunde 3:
Gabriel Clemens - Sascha Stein 6:2
Steffen Siepmann - Jens Kniest 6:1
Kai Gotthardt - Christian Bunse 6:5
Kevin Münch - Michael Unterbuchner 4:6

Spielrunde 4:
Steffen Siepmann - Gabriel Clemens 3:6
Christian Bunse - Sascha Stein 4:6
Jens Kniest - Kevin Münch 3:6
Michael Unterbuchner - Kai Gotthardt 3:6

Spielrunde 5:
Gabriel Clemens - Christian Bunse 6:2
Kevin Münch - Steffen Siepmann 6:3
Sascha Stein - Michael Unterbuchner 6:4
Kai Gotthardt - Jens Kniest 6:1

Spielrunde 6:
Kevin Münch - Gabriel Clemens 2:6
Michael Unterbuchner - Christian Bunse 6:5
Steffen Siepmann - Kai Gotthardt 4:6
Jens Kniest - Sascha Stein 3:6

Spielrunde 7:
Michael Unterbuchner - Gabriel Clemens 3:6
Kai Gotthardt - Kevin Münch 2:6
Christian Bunse - Jens Kniest 6:2
Sascha Stein - Steffen Siepmann 5:6