Die Pfeile fliegen wieder: 32 Spieler kämpfen beim World Grand Prix in Dublin um den Titel.
Thornton will van Gerwen aufhalten
© Getty Images
Am Samstag steht das Finale an (ab 21 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM).
Titelverteidiger Michael van Gerwen (Niederlande) trifft dabei auf Robert Thornton. Der Schotte konnte Mensur Suljovic aus Österreich im Halbfinale mit 4:2 niederringen.
Gespielt wird nach dem Modus "Double in, Double out". Anders als bei den meisten Darts-Wettbewerben muss ein Leg in Dublin nicht nur mit dem Treffer auf ein Doppel-Feld beendet, sondern auch eröffnet werden.
SPORT1 und SPORT1+ übertragen das Turnier vom 4. Oktober bis zum 10. Oktober LIVE im TV auf SPORT1. Zudem begleitet SPORT1 das Major-Turnier täglich auf SPORT1.de und in der SPORT1 App.
Der Spielplan im Überblick:
Finale(ab 21 Uhr LIVE im TV auf SPORT1 und im LIVESTREAM)
Van Gerwen (Niederlande) - Thornton (Schottland)
Halbfinale
Freitag, 9. Oktober
Suljovic (Österreich) - Thornton (Schottland) 2:4
Van Gerwen (Niederlande) - Webster (Wales) 4:1
Viertelfinale
Donnerstag, 8. Oktober
van Gerwen (Niederlande) - J. Lewis (Wales) 3:0
Webster (Wales) - Klaasen (Niederlande) 3:2
White (England) - Thornton (Schottland) 2:3
Suljovic (Österreich) - van der Voort (Niederlande) 3:1
Die zweite Runde
Dienstag, 6. Oktober
Smith (England) - J. Lewis (Wales) 2:3
Chisnall (England) - Klaasen (Niederlande) 2:3
van Gerwen (Niederlande) - Huybrechts (Belgien) 3:1
A. Lewis (England) - Webster (Wales) 0:3
Mittwoch, 7. Oktober
Thornton (Schottland) - Pipe (England) 3:0
Suljovic (Österreich) - Whitlock (Australien) 3:0
van der Voort (Niederlande) - Jenkins (England) 3:0
Anderson (Schottland) - White (England)1:3
Die erste Runde:
Sonntag, 4. Oktober
William O'Connor (Irland) - Jamie Lewis (Wales)1:2
Mark Webster (Wales) - Stephen Bunting (England) 2:1
Kim Huybrechts (Belgien) - Benito van de Pas (Niederlande) 2:1
Michael Smith (England, 8) - Gerwyn Price (Wales) 2:1
Peter Wright (Schottland, 4) - Dave Chisnall (England)1:2
Michael van Gerwen (Niederlande, 1) - Keegan Brown (England) 2:1
Adrian Lewis (England, 5) - Raymond van Barneveld (Niederlande) 2:0
Jelle Klaasen (Niederlande) - Brendan Dolan (Nordirland) 2:1
Montag, 5. Oktober (ab 20 Uhr LIVE im TV auf SPORT1+ und im LIVESTREAM)
Ian White (England) - Jamie Caven (England) 2:0
Justin Pipe (England) - Steve Beaton (England) 2:1
James Wade (England, 6) - Mensur Suljovic (Österreich)1:2
Andrew Gilding (England) - Simon Whitlock (Australien) 0:2
Phil Taylor (England, 3) - Vincent van der Voort (Niederlande) 0:2
Mervyn King (England) - Terry Jenkins (England) 1:2
Gary Anderson (Schottland, 2) - John Henderson (Schottland) 2:0
Robert Thornton (Schottland, 7) - Daryl Gurney (Nordirland) 2:0