Lesedauer: 2 Minuten

München - Tag der Entscheidung bei der Beachvolleyball-EM im lettischen Jurmala (LIVE auf SPORT1+): SPORT1 zeigt den Spielplan der Deutschen.

Anzeige

Vom 15. bis 20. September 2020 findet im lettischen Jurmala die Beachvolleyball-Europameisterschaft statt.

Mit dabei waren auch je vier deutsche Frauen- und Männer-Paare. Der Pay-TV-Sender SPORT1+ zeigt die K.o.-Runde seit Samstag LIVE im TV.

Anzeige

Nach heftigen Niederschlägen und starken Winden, die am Donnerstag für die Absage aller Spiele gesorgt hatten und auch danach noch die Übertragung behinderten, kann inzwischen wieder stilecht auf Sand im Freien gespielt werden. Dennoch hatten die Viertelfinals mit dem Eklat-Aus von Ludwig/Kozuch erneut viel Aufregung zu bieten.

Sportlich sorgte aus deutscher Sicht das Duo Kim Behrens / Cinja Tillmann für Furore und spielt heute gegen die Schweizerinnen Joana Heidrich und Anouk Vergé-Depré um den Titel.

Meistgelesene Artikel
  • Fussball
    1
    Fussball
    Als Maradona die Bayern anführte
  • Fussball / Bundesliga
    2
    Fussball / Bundesliga
    Streichs Dilemma mit Freiburg
  • Fussball
    3
    Fussball
    Maradona wollte Gaudinos Trikot
  • Basketball / easycredit BBL
    4
    Basketball / easycredit BBL
    Unfall schockte Basketball
  • Fussball / Bundesliga
    5
    Fussball / Bundesliga
    Was Flick bei Bayern rasend macht

Spielplan der Beachvolleyball-EM 2020:

Sonntag, 20. September

Damen:

Finale

  • Behrens/Tillmann - Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) - 1:2

Samstag, 19. September

Damen:

Viertelfinale

  • Behrens/Tillmann - Lehtonen/Ahtiainen (FIN) 2:0
  • Bieneck/Schneider - Hermannova/Slukova (CZE) 1:2
  • Heidrich/Vergé-Dépré (SUI) - Kozuch/Ludwig 2:1 nach Abbruch

Halbfinale

  • Behrens/Tillmann - Makrogussowa/Cholomina 2:0

Männer:

Keine deutschen Teams im Viertelfinale vertreten

Freitag, 18. September:

Damen:

Erste K.o.-Runde

  • 11 Uhr: Ittlinger/Laboureur - Amaranta/Lobato (ESP) 2:0
  • 11.45 Uhr: Behrens/Tillmann - Dabizha/Rudykh (RUS) 2:0

Achtelfinale:

  • 15.20 Uhr: Kozuch/Ludwig - Ittlinger/Laboureur 2:0
  • 15.20 Uhr: Bieneck/Schneider - Brzostek/Gromadowska (POL) 2:1
  • 16.10 Uhr: Hüberli/Schneider - Behrens/Tillmann 0:2

Männer:

Zweite Gruppenspiele:

  • 8.20 Uhr: Thole/Wickler - Varenhorst/van de Velde (NED) 1:2
  • 9.10 Uhr: Ehlers/Pfretzschner S. - Pristauz/Hörl (AUT) 0:2
  • 9.10 Uhr: Bergmann/Pfretzschner L. - Jirgensons/Aispurs (LAT) 2:0
  • 10.00 Uhr: Dollinger/Winter - Nicolai/Lupo (ITA) 1:2

Mittwoch, 16. September:

Damen:

  • Gruppe H: Lunde/Hjortland - Ittlinger/Laboureur 0:2
  • Gruppe C: Heidrich/Vergé-Dépré, A. - Bieneck/Schneider 1:2
  • Gruppe B: Kozuch/Ludwig - Kubickova/Kvapilova 2:0
  • Gruppe G: Briede/Paegle - Behrens/Tillmann 0:2

Herren:

  • Gruppe G: Ehlers/Pfertzschner - Mol/Berntsen  0:2
  • Gruppe C: Thole/Wickler - Solovejs/Samoilovs 2:0
  • Gruppe F: Liamin/Myskiv - Bergmann/Pfertzschner 2:1
  • Gruppe E: Heidrich/Gerson - Dollinger/Winter 2:1

Dienstag, 15. September:

Damen:

  • Gruppe H: Ittlinger/Laboureur - Placette/Richard 1:2
  • Gruppe G: Behrens/Tillmann - Amaranta/Lobato 0:2
  • Gruppe B: Kozuch/Ludwig - Ozolina/Skrastina 2:0
  • Gruppe C: Bieneck/Schneider - Bocharova/Voronina 2:1