Der FC Bayern und medi Bayreuth treffen regelmäßig in der BBL aufeinander
Der FC Bayern und medi Bayreuth treffen regelmäßig in der BBL aufeinander © Imago
Lesedauer: 4 Minuten

Die easycredit Basketball-Bundesliga gibt den Spielplan für das Finalturnier bekannt. Zwei Außenseiter machen den Anfang, ehe München eingreift.

Anzeige

Die BG Göttingen und die Hakro Merlins Crailsheim eröffnen das Finalturnier der easycredit Basketball-Bundesliga.

Das geht aus dem Spielplan hervor, den die BBL nun veröffentlichte. Die beiden Außenseiter treffen am 6. Juni um 16.30 Uhr (Magentasport) im Audi Dome in München aufeinander.

Anzeige
Meistgelesene Artikel
  • Fussball / DFB-Team
    1
    Fussball / DFB-Team
    Grindel: Darum zeichnete Löw bis '22
  • Int. Fussball / La Liga
    2
    Int. Fussball / La Liga
    Barcas Not-Transfer trumpft auf
  • Motorsport / Formel 1
    3
    Motorsport / Formel 1
    Schumacher: Rief gleich Familie an
  • Fussball / Bundesliga
    4
    Fussball / Bundesliga
    Neuer spricht über Karriereende
  • Fußball
    5
    Fußball
    Bayern-Star eröffnet eigene Bar

Danach spielen um 20.30 Uhr Bayern München und ratiopharm Ulm gegeneinander. Die easycredit BBL hatte von der bayerischen Staatskanzlei das Okay für ihr Hygiene- und Sicherheitskonzept bekommen, mit dem sie die Saison mit einem Zehner-Turnier in München ohne Zuschauer trotz der Corona-Krise zu Ende bringen will.

Die zehn Clubs spielen zunächst in zwei Fünfer-Gruppen, danach geht es mit den Playoffs weiter. Insgesamt finden 35 Partien statt, das zweite Finale ist für den 28. Juni um 15.00 Uhr terminiert.

Der Spielplan im Überblick

1. Spieltag: Samstag 6. Juni
Gruppe A:  BG Göttingen - Hakro Merlins Crailsheim (16.30 Uhr)
Gruppe A:  Bayern München - ratiopharm Ulm (20.30 Uhr)
   
1. Spieltag: Sonntag 7. Juni
Gruppe B:  Frankfurt Skyliners - Alba Berlin (16.30 Uhr)
Gruppe B:  Rasta Vechta - MHP Riesen Ludwigsburg (20.30 Uhr)
   
2. Spieltag: Montag 8. Juni
Gruppe A:  EWE Baskets Oldenburg - ratiopharm Ulm (16.30 Uhr)
Gruppe A:  Hakro Merlins Crailsheim - Bayern München (20.30 Uhr)
   
2. Spieltag: Dienstag, 9. Juni
Gruppe B:  MHP Riesen Ludwigsburg  - Frankfurt Skyliners (16.30 Uhr)
Gruppe B:  Alba Berlin - Brose Bamberg (20.30 Uhr)
   
3. Spieltag: Mittwoch, 10. Juni
Gruppe A:  EWE Baskets Oldenburg - BG Göttingen (16.30 Uhr)
Gruppe A:  ratiopharm Ulm - Hakro Merlins Crailsheim (20.30 Uhr)
   
3. Spieltag: Donnerstag, 11. Juni
Gruppe B:  Frankfurt Skyliners - Rasta Vechta (16.30 Uhr)
Gruppe B:  MHP Riesen Ludwigsburg  - Brose Bamberg (20.30 Uhr)
   
4. Spieltag: Freitag, 12. Juni
Gruppe A:  BG Göttingen - Bayern München (16.30 Uhr)
Gruppe A:  Hakro Merlins Crailsheim - EWE Baskets Oldenburg (20.30 Uhr)
   
4. Spieltag: Samstag, 13. Juni
Gruppe B:  Brose Bamberg - Frankfurt Skyliners (16.30 Uhr)
Gruppe B:  Rasta Vechta - Alba Berlin (20.30 Uhr)
   
5. Spieltag: Sonntag, 14. Juni
Gruppe A:  ratiopharm Ulm - BG Göttingen (16.30 Uhr)
Gruppe A:  Bayern München - EWE Baskets Oldenburg (20.30 Uhr)
   
5. Spieltag: Montag, 15. Juni
Gruppe B:  Brose Bamberg - Rasta Vechta (16.30 Uhr)
Gruppe B:  Alba Berlin - MHP Riesen Ludwigsburg  (20.30 Uhr)
   
Platzierungsspiel: Dienstag, 16. Juni
Spiel um Platz 9: 5. Gruppe A - 5. Gruppe B (20.30 Uhr)
   
Viertelfinale:
Hinspiele:
Mittwoch, 17. Juni
VF I: 4. Gruppe B - 1. Gruppe A (16.30 Uhr)
VF II: 3. Gruppe A - 2. Gruppe B (20.30 Uhr)
   
Donnerstag, 18. Juni
VF III: 4. Gruppe A - 1. Gruppe B (16.30 Uhr)
VF IV: 3. Gruppe B - 2. Gruppe A (20.30 Uhr)
   
Rückspiele:
Freitag, 19. Juni
VF II: 2. Gruppe B - 3. Gruppe A (16.30 Uhr)
VF I: 1. Gruppe A - 4. Gruppe B (20.30 Uhr)
   
Samstag, 20. Juni
VF IV: 2. Gruppe A - 3. Gruppe B (16.30 Uhr)
VF III: 1. Gruppe B - 4. Gruppe A (20.30 Uhr)
   
Halbfinale:
Hinspiele:
Sonntag, 21. Juni
HF I: Sieger 3. Gruppe A/2. Gruppe B - Sieger 1. Gruppe A/4. Gruppe B (20.30 Uhr)
   
Montag, 22. Juni
HF II: Sieger 3. Gruppe B/2. Gruppe A - Sieger 1. Gruppe B/4. Gruppe A (20.30 Uhr)
   
Rückspiele
Dienstag, 23. Juni
HF I: Sieger 1. Gruppe A/4. Gruppe B - Sieger 3. Gruppe A/2. Gruppe B (20.30 Uhr)
   
Mittwoch, 24. Juni
HF II: Sieger 1. Gruppe B/4. Gruppe A - Sieger 3. Gruppe B/2. Gruppe A (20.30 Uhr)
   
Finale:
Hinspiel:
Freitag, 26. Juni
Sieger Halbfinale II - Sieger Halbfinale I (20.30 Uhr)
   
Rückspiel:
Sonntag, 28. Juni
Sieger Halbfinale I - Sieger Halbfinale II (15.00 Uhr)