Die Hockey-Turniere der Frauen und Männer in Rio de Janeiro werden jeweils in zwei Sechsergruppen gespielt. Die Top 4 jeder Gruppe stehen im Viertelfinale. Ab dann ist im K.o.-Modus ein Sieg Pflicht.
Hockey bei Olympia: Die Spielpläne
© Getty Images
Beide Mannschaften des Deutschen Hockey-Bundes haben sich für Olympia qualifiziert. Die Männer gegen sogar als Titelverteidiger an den Start. (Zeitplan der Olympischen Spiele zum Ausdrucken)
SPORT1 zeigt die kompletten Spielpläne. Die Anfangszeiten beziehen sich auf die Mitteleuropäische Sommerzeit.
Das Olympische Turnier der Männer
Gruppe A:
Belgien - Großbritannien (6. August, 17.30 Uhr)
Australien - Neuseeland (6. August, 18.30 Uhr)
Spanien - Brasilien (7. August, 0.30 Uhr)
Großbritannien - Neuseeland (7. August, 22 Uhr)
Brasilien - Belgien (8. August, 0.30 Uhr)
Australien - Spanien (8. August, 1.30 Uhr)
Neusseland - Spanien (9. August, 15 Uhr)
Brasilien - Großbritannien (9. August, 23 Uhr)
Belgien - Australien (10. August, 1.30 Uhr)
Neuseeland - Brasilien (11. August, 0.30 Uhr)
Großbritannien - Australien (11. August, 1.30 Uhr)
Spanien - Belgien (11. August, 18.30 Uhr)
Großbritannien - Spanien (12. August, 22 Uhr)
Belgien - Neuseeland (12. August, 23 Uhr)
Australien - Brasilien (13. August, 1.30 Uhr)
Gruppe B:
Argentinien - Niederlande (6. August, 15 Uhr)
Indien - Irland (6. August, 16 Uhr)
Kanada - Deutschland (6. August, 23 Uhr)
Niederlande - Irland (7. August, 23 Uhr)
Deutschland - Indien (8. August, 16 Uhr)
Kanada - Argentinien (8. August, 17.30 Uhr)
Argentinien - Indien (9. August, 16 Uhr)
Deutschland - Irland ((9. August, 17.30 Uhr)
Niederlande - Kanada (9. August, 18.30 Uhr)
Niederlande - Indien (11. August, 15 Uhr)
Irland - Kanada (11. August, 16 Uhr)
Argentinien - Deutschland (11. August, 17.30 Uhr)
Indien - Kanada (12. August, 17.30 Uhr)
Deutschland - Niederlande (12. August, 18.30 Uhr)
Irland - Argentinien (13. August, 0.30 Uhr)
Viertelfinale:
(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B (14. August, 15 Uhr)
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A (14. August, 17.30 Uhr)
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B (14. August, 23 Uhr)
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A (15. August, 1.30 Uhr)
Halbfinale:
(1) Sieger VF 1- Sieger VF 2 (16. August, 17 Uhr)
(2) Sieger VF 3 - Sieger VF 4 (16. August, 22 Uhr)
Spiel um Bronze:
Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (18. August, 17 Uhr)
Finale:
Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (18. August, 22 Uhr)
Das Olympische Turnier der Frauen
Gruppe A:
Neuseeland - Südkorea (7. August, 15 Uhr)
Niederlande - Spanien (7. August, 17.30 Uhr)
China - Deutschland (7. August, 18.30 Uhr)
Neuseeland - Deutschland (8. August, 18.30 Uhr)
Niederlande - Südkorea (8. August, 22 Uhr)
Spanien - China (9. August, 0.30 Uhr)
Spanien - Neuseeland (10. August, 15 Uhr)
Deutschland - Südkorea (10. August, 17.30 Uhr)
China - Niederlande (10. August, 23 Uhr)
Deutschland - Spanien (11. August, 22 Uhr)
Südkorea - China (12. August, 15 Uhr)
Neuseeland - Niederlande (12. August, 16 Uhr)
Niederlande - Deutschland (13. August, 17.30 Uhr)
Südkorea - Spanien (13. August, 22 Uhr)
China - Neuseeland (14. August, 1.30 Uhr)
Gruppe B:
Argentinien - USA (6. August, 22 Uhr)
Großbritannien - Australien (7. August, 1.30 Uhr)
Japan - Indien (7. August, 16 Uhr)
Australien - USA (8. August, 15 Uhr)
Indien - Großbritannien (8. August, 23 Uhr)
Argentinien - Japan (9. August, 1.30 Uhr)
Indien- Australien (10. August, 16 Uhr)
Großbritannien - Argentinien (10. August, 18.30 Uhr)
USA - Japan (10. August, 22 Uhr)
Australien - Argentinien (11. August, 23 Uhr)
USA - Indien (12. August, 0.30 Uhr)
Japan - Großbritannien (12. August, 1.30 Uhr)
Argentinien - Indien (13. August, 15 Uhr)
Großbritannien - USA (13. August, 23 Uhr)
Australien - Japan (14. August, 0.30 Uhr)
Viertelfinale:
(1) Sieger Gruppe A - Vierter Gruppe B (15. August, 15 Uhr)
(2) Zweiter Gruppe B - Dritter Gruppe A (15. August, 17.30 Uhr)
(3) Zweiter Gruppe A - Dritter Gruppe B (15. August, 23 Uhr)
(4) Sieger Gruppe B - Vierter Gruppe A (16. August, 1.30 Uhr)
Halbfinale:
(1) Sieger VF 1- Sieger VF 2 (17. August, 17 Uhr)
(2) Sieger VF 3 - Sieger VF 4 (17. August, 22 Uhr)
Spiel um Bronze:
Verlierer HF 1 - Verlierer HF 2 (19. August, 17 Uhr)
Finale:
Sieger HF 1 - Sieger HF 2 (19. August, 22 Uhr)