Hamilton durfte Gold in Athen trotz auffälliger Blutwerte behalten © getty

5. Tag der Olympischen Spiele 2008: Die Sport1-Vorschau auf das Geschehen am 13. August. Das Einzelzeitfahren im Radsport steht an.

München - Frauen wie Männer kämpfen am achten Tag um den Titel im Einzelzeitfahren der Radsportfahrer.

Im Mittelpunkt stehen am achten Tag die Radsportler.

Bei den Herren hatte der US-Amerikaner Tyler Hamilton mit 19 Sekunden Vorsorung gewonnnen. Er will seinen Titel verteidigen. Bei den Frauen siegte die Niederländerin Leontien Ziljaard-van Moorsel.

Die letzten Endspiele im Schwimmen stehen zudem an.

Die Sport1.de-Vorschau auf Tag 8 der Olympischen Spiele 2008.

Mittwoch, 13. August

HIGHLIGHT(S):

04.11 Uhr MESZ/10.11 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

04.18 Uhr MESZ/10.18 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 200 m Schmetterling, Finale (National Aquatics Center)

05.09 Uhr MESZ/11.09 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Lagen, Finale (National Aquatics Center)

05.16 Uhr MESZ/11.16 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 4x200 m Freistil, Finale (National Aquatics Center)

05.30 Uhr MESZ/11.30 Uhr Ortszeit - RADSPORT

Frauen, Einzelzeitfahren, Finale (Road Cycling Course)

07.30 Uhr MESZ/13.30 Uhr Ortszeit - RADSPORT

Männer, Einzelzeitfahren, Finale (Road Cycling Course)

ENTSCHEIDUNGEN:

04.30 Uhr MESZ/10.30 Uhr Orstzeit - TURNEN

Frauen, Mannschafts-Mehrkampf, Finale (National Indoor Stadium)

08.30 Uhr MESZ/14.30 Uhr Ortszeit - WASSERSPRINGEN

Männer, Synchronspringen (3 m), Finale (National Aquatics Center)

09 Uhr MESZ/15 Uhr Ortszeit - SCHIESSEN

Frauen, Sportpistole, Finale (Beijing Shooting Range Hall)

09.30 Uhr MESZ/15.30 Uhr Ortszeit - GEWICHTHEBEN

Frauen, Gewichtsklasse bis 69 kg (Beijing University of Aeronautics Astronautics Gymnasium)

12.30 Uhr MESZ/18.30 Uhr Ortszeit - RINGEN

Männer, Griechisch-Römischer Stil (bis 66 und 74 kg), Finale (China Agricultural University Gymnasium)

12.42 Uhr MESZ/18.42 Uhr Ortszeit - JUDO

Frauen, Mittelgewicht (bis 70 kg), Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

13 Uhr MESZ/19 Uhr Ortszeit - GEWICHTHEBEN

Männer, Gewichtsklasse bis 77 kg (Beijing University of Aeronautics Astronautics Gymnasium)

13.03 Uhr MESZ/19.03 Uhr Ortszeit - JUDO

Männer, Mittelgewicht (bis 90 kg), Finale (Beijing Science and Technology University Gymnasium)

15 Uhr MESZ/21 Uhr Ortszeit - FECHTEN

Männer, Florett Einzel, Finale (Fencing Hall of National Convention Center)

15.30 Uhr MESZ/21.30 Uhr Ortszeit - FECHTEN

Frauen, Degen Einzel, Finale (Fencing Hall of National Convention Center)

WICHTIGSTE VORENTSCHEIDUNGEN:

04 Uhr MESZ/10 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 100 m Freistil, Halbfinale (National Aquatics Center)

04.25 Uhr MESZ/10.25 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Frauen, 200 m Schmetterling, Halbfinale (National Aquatics Center)

04.47 Uhr MESZ/10.47 Uhr Ortszeit - SCHWIMMEN

Männer, 200 m Brust, Halbfinale (National Aquatics Center)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - TENNIS

Männer, Doppel, Viertelfinale (Beijing Olympic Green Tennis Court)

12 Uhr MESZ/18 Uhr Ortszeit - RUDERN

Männer, Einer, Halbfinale (Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park)

12.30 Uhr MESZ/18.30 Uhr Ortszeit - HOCKEY

Männer, Vorrunde, 2. Spieltag, Gruppe A: Belgien - Deutschland (Beijing Olympic Green Hockey Stadium)

14.45 Uhr MESZ/20.45 Uhr Ortszeit - HANDBALL

Frauen, Vorrunde, 3. Spieltag, Gruppe B: Deutschland - Ungarn (Olympic Sports Center Gymnasium)