Die Staffel-Wettbewerbe sind am finalen Wochenende geplant © getty

Bei der Leichtathletik-WM purzeln zwei Teilnahme-Rekorde. Bis zu sieben Entscheidungen fallen an einem Tag. Der Zeitplan.

München - Höher, schneller, weiter - und das mit Teilnehmerrekord: Bei den Weltmeisterschaften in Moskau (10. bis 18. August) wollen 206 von 212 Nationalverbänden Athleten an den Start schicken. Der Bestwert lag bislang bei 202 Ländern (1999 in Sevilla).

Die 206 Verbände meldeten insgesamt 1974 Sportler (1106 Männer, 868 Frauen), damit kündigt sich auch hier eine neue Bestmarke an.

Die bislang meisten Athleten verzeichnete die WM 2009 in Berlin mit 1895.

Die 47 Entscheidungen der 14. Leichtathletik-WM in Moskau fallen dann nach dem folgenden Zeitplan (Angaben in deutscher Zeit):

Samstag, 10. August

19.05 Uhr: Eröffnungsfeier

Finals:12 Uhr: Marathon Frauen (NEWS: Kiplagat gewinnt Marathon-Gold)16.55 Uhr: 10.000 m Männer (NEWS: Farah setzt sich WM-Krone auf)

Zehnkampf Männer1. Tag:7.35 Uhr: 100 m8.35 Uhr: Weitsprung, Gruppe A und B10.20 Uhr: Kugelstoßen, Gruppe A und B13.30 Uhr: Hochsprung, Gruppe A und B17.40 Uhr: 400 m

Sonntag, 11. August

Finals:15 Uhr: 20 km Gehen Männer (NEWS: Iwanonw setzt sich Krone auf)17 Uhr: Weitsprung Frauen (NEWS: Reese schreibt Geschichte)18.15 Uhr: Diskuswurf Frauen (NEWS: Perkovic triumphiert)19.05 Uhr: 10.000 m Frauen (NEWS: WM-Titel für Debaba) 19.50 Uhr: 100 m Männer (NEWS: Bolt holt Gold)

Zehnkampf Männer2. Tag:7.05 Uhr: 110 m Hürden8.00 Uhr: Diskuswurf, Gruppe A9.20 Uhr: Diskuswurf, Gruppe B11.05 Uhr: Stabhochsprung, Gruppe A und B15.15 Uhr: Speerwurf, Gruppe A16.30 Uhr: Speerwurf, Gruppe B18.35 Uhr: 1500 m (BERICHT: Schrader schreibt Silber-Märchen)

Montag, 12. August

Finals:17 Uhr: Stabhochsprung Männer (NEWS: Holzdeppe Weltmeister)18.25 Uhr: Kugelstoßen Frauen (NEWS: Schwanitz holt Silber)18.30 Uhr: Hammerwurf Männer (NEWS: Fajdek feiert Gold-Coup)19.15 Uhr: 400 m Frauen (NEWS: Britin Ohuruogu holt Gold)19.30 Uhr: 110 m Hürden Männer (NEWS: Oliver holt Hürden-Gold )19.50 Uhr: 100 m Frauen (NEWS: Fraser-Pryce holt Gold über 100 m)

Siebenkampf Frauen1. Tag:7.30 Uhr: 100 m Hürden8.35 Uhr: Hochsprung, Gruppe A und B16.45 Uhr: Kugelstoßen, Gruppe A und B18.35 Uhr: 200 m

Dienstag, 13. August

Finals:7.35 Uhr: 20 km Gehen Frauen (NEWS: Russischer Doppelsieg)17 Uhr: Diskuswurf Männer (NEWS: Harting zum 3. Mal Weltmeister)17.35 Uhr: Stabhochsprung Frauen (NEWS: Issinbajewa siegt)19.10 Uhr: 800 m Männer (NEWS: Teenager Aman holt Gold)19.25 Uhr: 3000 m Hindernis Frauen (NEWS: Cheywa holt Gold)19.50 Uhr: 400 m Männer (NEWS: Merritt entzaubert Favorit James)

Siebenkampf Frauen2. Tag:7.30 Uhr: Weitsprung9.10 Uhr: Speerwurf, Gruppe A10.25 Uhr: Speerwurf, Gruppe B18.10 Uhr: 800 m (NEWS: Rath verpasst Bronze hauchdünn)

Mittwoch, 14. August

Finals:6.30 Uhr: 50 km Gehen Männer (Zielanfunkft ca. 10.10)

Donnerstag, 15. August

Finals:17 Uhr: Hochsprung Männer17.40 Uhr: Dreisprung Frauen18.20 Uhr: 3000 m Hindernis Männer18.45 Uhr: 400 m Hürden Frauen19 Uhr: 400 m Hürden Männer19.20 Uhr: 1500 m Frauen

Freitag, 16. August

Finals:17 Uhr: Hammerwurf Frauen (NEWS: Hammerwurf: Gold für Lysenko) 17.30 Uhr: Weitsprung Männer (NEWS: Reif verpasst Bronze um 5 cm)18.10 Uhr: Kugelstoßen Männer (NEWS: Fotograf sichert Storl Gold)18.45 Uhr: 5000 m Männer (NEWS: Farah macht Gold-Double perfekt)19.15 Uhr: 200 m Frauen (NEWS: Fraser-Pryce siegt auch über 200 m)19.30 Uhr: 4 x 400 m Staffel Männer (NEWS: USA gewinnen 4x400m-Staffel)

Samstag, 17. August

Finals:13.30 Uhr: Marathon Männer (NEWS: Kiprotich gewinnt WM-Marathon)16 Uhr: Hochsprung Frauen (NEWS: Hochsprung-Gold für Schkolina)16.35 Uhr: Speerwurf Männer (NEWS: Tscheche Vesely holt Speer-Titel)16.55 Uhr: 5000 m Frauen (NEWS: Defar holt Gold über 5000 m)17.30 Uhr: 100 m Hürden Frauen (NEWS: 100 m Hürden: Rollins holt Gold)17.45 Uhr: 4 x 400 m Staffel Frauen (NEWS: 4x400 m: Russland entthront USA)18.05 Uhr: 200 m Männer (NEWS: Bolt dominiert auch über 200 m)

Sonntag, 18. August 2013

Finals:14 Uhr: Speerwurf Frauen14.45 Uhr: Dreisprung Männer15.25 Uhr: 1500 m Männer15.50 Uhr: 800 m Frauen16.10 Uhr: 4 x 100 m Staffel Frauen16.40 Uhr: 4 x 100 m Staffel Männer

17.10 Uhr: Abschlussfeier

Weiterlesen