Telekom Baskets Bonn v Brose Bamberg - easyCredit BBL
Brose Bamberg trifft im Halbfinale auf den FC Bayern München © Getty Images

Im Playoff-Finale kämpfen der amtierende Meister Brose Baskets Bamberg und EWE Baskets Oldenburg um die Deutsche Meisterschaft. SPORT1 überträgt ausgewählte Partien LIVE.

Die Basketball-Bundesliga ist in ihrer finalen Phase.

In den Endspielen um die Deutsche Meisterschaft stehen sich der amtierende Meister Brose Bamberg und die EWE Baskets Oldenburg gegenüber.

Mit den beiden Siegen in Spiel eins und zwei der Finalserie hat sich Bamberg einen Matchball für Spiel drei erarbeitet. Bereits am Sonntag, 11. Juni (ab 17.15 Uhr LIVE im TV auf SPORT1) könnten die Bamberger in heimischer Halle ihren neunten Deutschen Meistertitel perfekt machen.

SPORT1 zeigt die BBL-Playoffs LIVE im TV. Alle Ergebnisse und TV-Spiele gibt es hier auf einen Blick.

Die Finalbegegnung

Brose Bamberg (2.) - EWE Baskets Oldenburg (5.) 2:0

Der Spielplan - Finale (Best-of-Five)

4. Juni
Bamberg - Oldenburg 96:60

7. Juni, 20.30 Uhr
Oldenburg - Bamberg 76:88

11. Juni, 17.15 Uhr
Bamberg - Oldenburg (LIVE im TV auf SPORT1)

falls erforderlich:

14. Juni, 20.30 Uhr 
Oldenburg - Bamberg

18. Juni, 15 Uhr
Bamberg - Oldenburg

Die Halbfinal-Begegnungen

ratiopharm Ulm (1.) - EWE Baskets Oldenburg (5.) 2:3
Brose Bamberg (2.) - FC Bayern München (3.) 3:0

Der Spielplan - Halbfinale (Best-of-Five)

Sonntag, 21. Mai, 15 Uhr
Ulm - Oldenburg 89:76
Bamberg - München 82:59

Dienstag, 23. Mai, 20.30 Uhr
Oldenburg - Ulm 107:103 n.V.

Donnerstag, 25. Mai, 17.30 Uhr
München - Bamberg 76:80

Samstag, 27. Mai, 17 Uhr
Ulm - Oldenburg 61:68

Sonntag, 28. Mai, 17 Uhr
Bamberg - München 76:67

Dienstag, 30. Mai
Oldenburg - Ulm 62:74

Donnerstag, 1. Juni, 19 Uhr
Ulm - Oldenburg 75:78

Die Viertefinal-Begegnungen

ratiopharm ulm (1.) – MHP RIESEN Ludwigsburg (8.) 3:2
Brose Bamberg (2.) – Telekom Baskets Bonn (7.) 3:1
FC Bayern München (3.) – ALBA BERLIN (6.) 3:1
medi bayreuth (4.) – EWE Baskets Oldenburg (5.) 1:3

Der Spielplan - Viertelfinale (Best-of-Five)

Freitag, 5. Mai, 18 Uhr
Bayreuth - Oldenburg 83:85

Samstag, 6. Mai
Bamberg - Bonn 92:93
Ulm - Ludwigsburg 93:96 n.V.
München - Berlin 95:68

Dienstag, 9. Mai, 18.30 Uhr
Oldenburg - Bayreuth 102:90

Mittwoch, 10. Mai, jeweils 20.30 Uhr
Ludwigsburg - Ulm 76:82
Bonn - Bamberg 71:87

Donnerstag, 11. Mai, 20.30 Uhr
Berlin - München 83:76

Samstag, 13. Mai
Ulm - Ludwigsburg 87:76
München - Berlin 80:73

Sonntag, 14. Mai, 15 Uhr
Bamberg - Bonn 76:63
Bayreuth - Oldenburg 98:94

Dienstag, 16. Mai
Ludwigsburg - Ulm 84:76
Bonn - Bamberg 67:76
Berlin - München 82:87
Oldenburg - Bayreuth 94:86

Donnerstag, 18. Mai
Ulm - Ludwigsburg 91:81

Weiterlesen